Форум-театр "Твой выбор"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

2020 год, по распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова, объявлен Годом Молодежи в регионе.

25 января 2020 года на базе библиотеки состоялось открытие форум-театра «Твой выбор».

 

Первый «спектакль» форум-театра «Продается сад...» был поставлен по мотивам пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад». Главная задача инновационного в библиотечной практике метода «форум-театра» приблизить классику к молодежи, вовлечь зрительный зал в само театральное действо.

Смысл этого увлекательного действия состоит в совместном прочтении авторского текста великого русского писателя в соотнесении его с проблемами сегодняшнего дня. Другими словами «форум-театр» - это своеобразная «машина времени», на которой участники перемещаются то в мир чеховской драмы, то в сегодняшний мир, пытаясь найти решение поставленных автором проблем с точки зрения психологии современного человека.

Форум-театр – театр непрофессиональных актеров. Интерактивная театральная методика, направленная на решение разнообразных социальных проблем, была разработана бразильским режиссером Августо Боалем в 70-80-х годах прошлого века и с тех пор успешно применяется в работе с молодежью.  

Девиз Боаля: «Недостаточно театра, занимающегося только интерпретацией реальности, самое время попытаться ее изменить!».

На открытии форум-театра педагог-психолог «Центра социально-психологической помощи семье и детям» Марина Владимировна Ильина и студенты ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства» и Медицинского колледжа УлГУ рассуждали о главном конфликте пьесы - продажа имения на аукционе за долги. Обвиняли героев пьесы А.П. Чехова Любовь Андреевна Раневскую и Леонида Андреевича Гаева в том, что они не принимают перемен, происходящих в жизни, держатся за прошлое и не хотят принимать что-то новое. Дискуссия, развернувшаяся на форум-спектакле, поднимала также острую проблему современности - вечную проблему человеческого бытия - конфликт поколений.

Все вместе пытались понять, как строится взаимопонимание старшего и младшего поколения, почему между ними появляется непонимание, а порой и настоящий конфликт. Все разговоры заканчивались противостоянием. Взгляды героев пьесы и зрителей, участников форум-театра расходились во многом: отношение к людям, природа, традиции.

После спектакля присутствующий на встрече педагог-психолог путем интерактивного опроса аудитории показала возможные варианты поведения различных людей, вовлеченных в проблему и нашли выход из сложной жизненной ситуации.

Форум-спектакль «Продается сад...» - это очень яркое событие и большое впечатление зрительского опыта участников.