Горжусь тобой, мой край родной!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

20 января 2020 года в библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 77-й годовщине со дня образования Ульяновской области. 

 

Ульяновская область - край богатой истории и потрясающей природы, родина талантливых людей. Глубоко символично, что на гербе Ульяновской области изображена колонна – знак незыблемой опоры и поддержки. Действительно, во все времена с самого начала своей истории она живет в едином ритме со страной, отдавая все силы души, ума и трудовых рук людей, которые живут на этой прекрасной земле, для укрепления и процветания России.  

Что же значит для России Ульяновская область? Какое место она занимает в истории, экономике и культуре страны? На эти и многие другие вопросы ребята получили ответ в ходе мероприятия.

Исторические события, происходившие на территории края, тесно переплетаются с историей России. Учащиеся СШ №61 совершили познавательный экскурс в историю, в ходе которого познакомились с яркими событиями, имеющими место на территории края, такими, как разгром под Симбирском войск Степана Разина, крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачева и многими другими.

Особое внимание было обращено на то, как наша область жила и сражалась в годы Великой Отечественной войны. Школьники узнали, почему в эти тяжелое для всей страны время, в разгар решающих боев на Волге, было принято решение об образовании Ульяновской области. Ребята посмотрели фрагменты документального фильма об истории Ульяновской области, познакомились с книгами по истории области, представленными на книжной выставке «Мой край родной, частица Родины большой».

Завершилось мероприятие интерактивной викториной, в ходе которой ребята продемонстрировали свои знания в области истории и природы родного края, его достопримечательностей. Победители викторины получили памятные магниты с изображением Н.М. Карамзина.