Ульяновск виртуальный

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 20 по 26 января в библиотеках города пройдёт V Неделя краеведческой книги, тема недели – «Ульяновск виртуальный».

В понедельник в 12 часов состоится единый старт Недели. В рамках этого дня под названием «Город в "цифре"» во всех отделах будут проходить презентации сайтов электронных библиотек, в первую очередь, национальной электронной библиотеки (НЭБ). В них внимание будет уделяться прежде всего изданиям, связанным с  историей и культурой города, его архитектурой, природными и арт-объектами, нашими знаменитыми земляками.

 

В этот же день пройдёт старт виртуальной городской акцией «Стань краеведом!» В ней могут принять участие учащиеся образовательных организаций  общего и профессионального образования. Подробнее об акции: http://25.mukcbs.org/event/akciya-stan-kraevedom или по тел. 462859.

Мероприятия во вторник будут посвящены сайтам нашей библиотечной системы, особенно сайту 25-й библиотеки, а также связанным краеведческим ресурсам: виртуальной энциклопедии святых «Святые – соль земли Симбирской» (http://simsaint.mukcbs.org/), «Улицам наших героев» (http://heroes.mukcbs.org/) и др.

22 января в 14 часов пройдёт старт другой городской сетевой акции - «Симбирские лингвисты». Это акция по поиску симбирских слов в словаре В.И.Даля и составлению собственного словаря из симбирских слов. Библиотеки МБУК ЦБС организуют группы читателей, которые будут работать с изданиями «Толкового словаря…» В.И. Даля в течение 45 минут, искать слова, связанные с нашим городом.

23 января, в четверг, в 14 часов в библиотеке № 25 начнёт свою работу традиционный круглый стол в рамках Недели краеведческой книги, его тема – «Ленин и Симбирск: взгляд 2020». В нём примут участие ученые, сотрудники музеев, учителя и школьные библиотекари нашего города. В рамках круглого стола все участники погрузятся в Симбирск эпохи Владимира Ульянова, узнают интересные факты о его семье, детстве, не обойдён вниманием будет, конечно, и вопрос значимости личности этого великого земляка для нашего города.

На другой день, 24 января, будет организован единый день презентаций рабочих тетрадей и раскрасок, подготовленных МБУК ЦБС, изданий из серии «Смотрю и вижу»: «Я и история», «Путешествие фрегата "Паллада"», «Паровозик из Киндяковки» и др. Это уникальные издания, которые всегда могут прийти на помощь в подготовке и обучении детей и могут быть использованы любым педагогом.

А в воскресенье пройдёт завершение городской акции «Стань краеведом!», это последний шанс для зарегистрировавшихся ответить на вопросы викторин на сайте, после чего уже будут подводиться итоги, выявлены школы с наибольшим количеством учащихся – знатоков своего родного Симбирского-Ульяновского края. В библиотеке № 25 в 12 часов пройдёт веб-квест в рамках данной акции. Также обращаем внимание, что все школьники, пришедшие непосредственно в библиотеки нашего города и принявшие участие в прохождении онлайн – викторины «Наш край», получат именной сертификат участника акции вне зависимости от количества набранных баллов.  Результаты акции будут объявлены 28 января.