Изобретатель — профессия будущего

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках Года изобретательства и инноваций в Ульяновской области 17 октября в библиотеке приветствовали учащихся 7 класса СШ № 61. Час профориентации носил название «Изобретатель — профессия будущего».

 

В этот день в библиотеке была организована книжная выставка «Мир профессий». Ведущая рассказала школьникам о появлении научных открытий и изобретений. Дети узнали о том, как были изобретены радио, электрическая лампочка и компьютер, что одним из материалов для нити накаливания в лампочке Эдисона был бамбук, так как его волокна прочные и эластичные.

С большим интересом учащиеся послушали рассказ об изобретениях и открытиях, авторами которых стали дети. В возрасте 15 лет Честер Гринвуд изобрел меховые наушники. Больше 100 лет назад американский подросток Фрэнк Эпперсон, в 11-летнем возрасте изобрел фруктовый лед на палочке. Мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. 13-летний московский школьник Дмитрий Резников разработал уникальную зубную щетку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции.

На мероприятии дети познакомились с особенностями учебы в Детско-юношеской инженерной академии при УлГТУ города Ульяновска. И сделали вывод, что профессия "инженер-изобретатель" будет востребована в нашем быстро меняющемся мире.

Тестирование, проведенное среди присутствующих школьников, конечно, отразило не все многообразие талантов ребят. Но, может быть, поможет им задуматься о себе, о своих возможностях, начать развивать эти способности и поможет выбрать правильный жизненный путь.

Школьники остались довольны, ведь они узнали много интересного об изобретениях, о профессии изобретатель и просили ещё приглашать на мероприятия, посвященные профориентации.