VII Межрегиональная акция «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 октября библиотека приняла участие  в VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В этот день гостями библиотеки стали учащиеся школы-интерната № 91.

 

Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов прожил всего 26 лет, но успел создать выдающиеся шедевры, которые дали ему право войти в число великих людей России.

В начале мероприятий (литературный портрет: «М.Ю. Лермонтов: жизнь и судьба», литературный час «Мятежный гений вдохновенья»)  ребята узнали, как прошло детство и юность поэта, о годах учебы в Московском университете. Учащиеся узнали, что одаренный от природы Лермонтов проявлял большие способности в живописи,  музыке,  поэзии,  учился играть на скрипке и фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи.

К литературному наследию М.Ю. Лермонтова относятся три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, несколько прозаических, драматических произведений. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот карандашных рисунков. Ребята узнали, что на многие стихи Лермонтова написаны романсы. Мероприятия сопровождались просмотром презентаций и видеороликов.

В этот день особой популярностью у читателей пользовались книги, представленные на книжной выставке  «Перечитывая Лермонтова». 

Всего в акции приняли участие 32 человека.