Человек своей эпохи

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

                                                                                                                    «Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Н. Островский

 

9 октября сотрудники библиотеки приняли участие в Межрегиональной акции «Мужество. Стойкость. Николай Островский», посвящённой 115-летию со дня рождения легендарного советского революционера и писателя Николая Алексеевича Островского. 

 

В этот день на литературном часе «Человек своей эпохи» учащиеся МБОУ СОШ №61 обсуждали книгу уникальной судьбы «Как закалялась сталь» и героическую жизнь её автора. В 2019 году роману исполняется 85 лет. Это гимн сильному духом человеку, не сломавшемуся под давлением обстоятельств, а продолжившему своё правое дело. Ребята с интересом слушали в записи живой голос Николая Островского, который читал отрывок из своего произведения. Школьники узнали, что книгу «Как закалялась сталь» автор писал, будучи полностью слепым и неподвижным. Сам писатель стал прототипом для главного героя романа Павки Корчагина. Роман «Как закалялась сталь» - это прежде всего история о человеке с тяжёлой судьбой, живущего в трудное для России и её народа время.

Школьники узнали, что книга популярна не только в России, но и за рубежом. Не случайно в XX веке её экранизировали трижды. Подростки с интересом просмотрели эпизоды из художественных фильмов, снятых по роману в разное время. В главных ролях снимались Василий Лановой (1956 г.) и Владимир Конкин (1974 г.) В 1999 году к образу Павки Корчагина обратились китайские кинематографисты. Фильм имел в Китае фантастический успех.

На вопрос, является ли личность автора романа для российской молодёжи примером для подражания, ребята единодушно ответили, что сила воли Николая Островского заслуживают восхищения и уважения. Большинство из ребят готовы откликнуться на призыв о помощи, если это будет нужно для пользы общества. А это значит, что роман не устарел и не ушёл в прошлое.