Имя трагедии – Беслан

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Беслан… Это слово с волнением и скорбью вспоминает каждый, кто помнит трагические события 1-3 сентября 2004 года. 895 учеников собрались в североосетинской школе, чтобы отправиться вместе со своими учителями в страну знаний.

 

186 из них больше так и не сели за школьные парты, потому что погибли. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников в тяжелейших условиях, отказывая людям в удовлетворении даже минимальных естественных потребностей. Мы не должны забывать об этих днях! 

3 сентября, в 15-ю годовщину тех трагических событий, в библиотеке прошли уроки памяти. Это реквием по людям, которые погибли в те трагические дни, это ещё одна попытка научить детей ценить мир, жизни соотечественников, помнить о невинных жертвах.

Учащиеся 5 класса МБОУ СШ №61 с большим внимание и трепетом слушали рассказ о судьбах учеников, их учителей и родителей, ставших жертвой террористов, о сотрудниках спецназа, освобождавших заложников. Вспомнили и нашего земляка офицера Дмитрия Разумовского, героически погибшего во время штурма бесланской школы. Ещё на подступах к зданию школы под вражеским огнём Разумовский выявил и уничтожил двух террористов, расстреливавших в спину убегавших заложников. Затем, пробиваясь с боем по школе, Дмитрий обнаружил огневую точку террористов и первым ворвался в помещение, где она находилась. Отвлек внимание бандитов на себя и погиб смертью храбрых в этом бою. Своими действиями Дмитрий Разумовский обеспечил уничтожение всех бывших в помещении бандитов следовавшими за ним бойцами своей группы. Дмитрий любил жизнь, не боялся смерти. Он как-то сказал: «Умереть в бою — это счастье. Жизнь не кончается, она переходит в другое качество». Человек с большой буквы, Дмитрий Разумовский считал, что главное — Родина, честь, дружба и семья. И спасибо его родителям, вырастившим славного сына-патриота. Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

О трагедии Беслана шла речь и на уроке памяти «Трагедия Беслана», который прошел в лицее №45 при УлГТУ для учащихся 9 класса. Страшные кадры промелькнули перед глазами современных школьников и напомнили им о том, какое горе постигло учеников в мирное время.

На уроке памяти «Терроризм – угроза мира», который прошел в школе-интернате №91 для обучающихся 5 -7 классов детям не только напомнили о трагедии Беслана, но и рассказали о правилах поведения при угрозе террористического акта.

Трудно говорить о тех событиях. Но об этом надо помнить и говорить в  надежде на то, что такое больше никогда не повторится.