Один дома

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

8 августа в библиотеке для ребят подготовительной группы МБДОУ детского сада №150 прошло познавательно-игровое мероприятие «Один дома».

 

Эта тема очень актуальна для дошкольников, поскольку они иногда остаются дома одни, а там их подстерегают много опасностей. Ребенок думает, что дома с ним ничего плохого не может случиться, но это не так. Вот об этих опасностях и шла речь на встрече.

Самую большую опасность для детей представляют окна и балконы: каждый год дети выпадают из окон, москитные сетки очень обманчивы, они не удерживают ребенка от падения. Еще одну опасность для детей представляют бытовые электрические приборы, об этом еще раз напомнила библиотекарь юным читателям. 

Чтобы лучше усвоить эти правила, ребята разыграли сценку о правильном использовании острых и режущих инструментов. Виртуальная прогулка по квартире наглядно показала наличие множества опасных предметов и приборов, и знание об их правильном использовании позволяет избежать угрозы здоровью и жизни ребенка.

В заключение дети отгадали загадки об электрических приборах, посмотрели фрагмент познавательного мультфильма «Одни дома» и пообещали крепко-накрепко запомнить правила безопасного поведения.