Интеллектуальные каникулы

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Летние каникулы – самое любимое время года для детей любого возраста. Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восстановления сил. У ребят значительно увеличивается часть свободного времени, которое можно и нужно использовать для развития творческого потенциала, совершенствования личностных качеств, приобщения к ценностям культуры и, конечно, к чтению. Именно библиотека превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие.

 

С июля 2019 года для детей от шести лет и старше в библиотеке реализуется Программа «Интеллектуальные каникулы», которая помогает ребятам с пользой провести свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, да и просто полистать любимые журналы. Для участников программы проходят литературные путешествия, громкие чтения, обсуждения книг, беседы, викторины, игры, мастер – классы, которые позволяют сделать досуг не только интересным, но и полезным.

Мероприятия, проводимые библиотекой в летний период, отличает большое тематическое разнообразие, охватывающее различные области знаний: литературоведение, экология, география, история, краеведение и т.д., так как здесь ставятся задачи, кроме заполнения досуга детей и привлечения к чтению, еще и получение новых знаний по различным темам. Так, ребята с удовольствием отправлялись в «Космическое путешествие с Незнайкой», с интересом путешествовали «По страницам Красной книги», знакомились с правилами безопасности в игровой программа «Один дома», постигали правила дружбы в игровой программе «Дружить надо уметь!», состязались в знаниях в интеллектуальном раунде «Самый умный». Все эти мероприятия интересны тем, что позволяют сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью, обсуждение книг с просмотрами кинофильмов и мультфильмов.

 

Цикл уроков компьютерной грамотности «Компьютер для любознательных» помогает ребятам общаться с этой умной техникой на «ты». Дети путешествуют с Мурзилкой по детским электронным журналам, знакомятся с лучшими безопасными сайтами для детей, а также с правилами безопасного поведения в интернете.

Но лето – это не только чтение книг и познавательные программы. Это и большая перемена, которая дана ребятам для укрепления их здоровья, физической закалки. Поэтому с ними проводятся веселые подвижные игры, спортивные соревнования, праздники.

Приглашаем всех желающих принять участие в программе «Интеллектуальные каникулы» и провести летние каникулы весело и познавательно.