Никто не забыт, ничто не забыто

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

22 июня. Эту трагическую дату в истории нашей страны мы отмечаем как День памяти и скорби.  Мы скорбим о тех, кто не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость нашей Родины.

 

Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей и несут их к мемориалам памяти. В Москве их несут к могиле Неизвестного солдата, затем - к мемориалу на Поклонной горе. В Ульяновске – к обелиску славы на площади 30-летия Победы. В этот день приспускают флаги на государственных учреждениях, отменяют все развлекательные мероприятия. В день Памяти и скорби вся страна вспоминает о самой страшной дате в истории нашей страны - в этот день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.

78 лет отделяет нас от того дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово – «война»! Память о войне – это, прежде всего – память о людях. Пройдут года, десятилетия, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне – навсегда останется в нашей памяти. Тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, было посвящено мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто», которое прошло 22 июня в библиотеке №1 для детей из летнего пришкольного лагеря СШ №61.

Идут  годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с библиотекарем ребята прошли дорогами войны, узнали о самых крупных сражениях Великой Отечественной, о том, какой вклад в победу над врагом внесли ульяновцы.

Школьники с большим интересом слушали рассказ о юных героях Великой Отечественной Войны. Всё услышанное задело ребят за живое. Они искренне восторгались отвагой, мужеством и самоотверженностью своих ровесников. А на вопрос, почему же юные герои выбрали такой тяжелый и смертельно опасный путь, ведь их никто не толкал под пули и не заставлял идти в бой, нынешние школьники ответили так: «Человек должен жить по чести и совести. Честь – дороже жизни, а служение Отечеству является «дорогой чести».