Дар Кирилла и Мефодия

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. И каждый человек,  изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

 

В честь святых братьев Кирилла и Мефодия, 20 мая сотрудники библиотеки для ребят МБДОУ детского сада №125 «Рябинка» провели познавательный исторический экскурс «Дар Кирилла и Мефодия», посвященный Дню славянской письменности и культуры.

                                            

Ребята вместе с ведущим библиотекарем Емельяновой Ольгой Владимировной отправились в путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны, чтобы узнать, как развивалась славянская письменность, беседовали о двух просветителях, братьях мудрых Кирилле и Мефодии.

 

В игре «Чего сейчас нет, а было?» пробовали вместе прочитать старославянские буквы, и сравнивали современную азбуку и кириллицу. В сказочном лесу, где на ветках вместо листочков висели буквы, составляли добрые слова: «мама», «папа», «друг», «добро», «Родина». Вспоминали пословицы о доброте. Отгадывали загадки в игре «Катилось яблочко», а отгадки находили в книжках. В путешествии из прошлого в настоящее дети узнали, как сложно создавалась книга, как много людей трудилось над её созданием, что она наш верный друг и многому нас учит, поэтому книгу нужно беречь.