Как Богдан Хитрово Симбирск строил

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 мая в библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ СШ №61 прошёл краеведческий час «Как Богдан Хитрово Симбирск строил». Ребята познакомились с основными фактами из биографии основателя Симбирска воеводы Богдана Хитрово, а также с историей строительства крепости Симбирск.

 

Согласно историческим документам, основатель города был значительной личностью, оставившей яркий след в истории государства Российского. Богдан Хитрово принадлежал к старинному дворянскому роду.

В молодости он получил хорошее воспитание. Уже 18-летним юношей служил он при царском дворе в должности стряпчего и был лично известен царю. Благодаря своим личным достоинствам, он вскоре был назначен «комнатным» стольником, дневал и ночевал при дворе, выполняя внутреннюю и наружную службу. Богдан пользовался особой царскою милостью и имел доступ во внутренние покои дворца. Он сопровождал царя Михаила Федоровича во всех его походах на богомолье.

В 1645 году умер царь Михаил Федорович, и на престол взошёл его сын, Алексей Михайлович. Приметив в стольнике Богдане Матвеевиче острый ум и деловую хватку, царь вскоре освободил его от придворной службы и назначил полковым воеводою. Подчиненные ему люди считали его строгим, но справедливым, за что уважали и любили. Будучи воеводой, Богдан Матвеевич был направлен на строительство оборонительных сооружений у восточных границ государства. Выполняя царский указ, в 1647 году стольник и воевода Богдан Хитрово заложил крепость Сурский острог и основал город-крепость Карсун. Царь Алексей Михайлович остался доволен выполненной работой и пожаловал Богдана Матвеевича в окольничьи. Со времен Древней Руси придворное звание «окольничий» считалось высшим боярским чином и давалось за особые заслуги перед царем и Отечеством.

Став одним из лучших военных строителей, в 1648 году Богдан Матвеевич получил царский указ  основать город-крепость на Синбирской горе. Так началось строительство Симбирска. Согласно традициям зодчества и военной стратегии древней Руси, город-крепость Симбирск должен был состоять из двух частей: внутренней и наружной. Главная часть – внутренняя цитадель – имела форму правильного четырехугольника. Называлась она «Кремлем» или в простонародье «рубленым городом». Место для Кремля выбрал Богдан Хитрово на краю высокого берега, который он окрестил Венцом. Царский окольничий был в то время уже опытным строителем, поэтому преимущество Венца он использовал наилучшим образом. Приближение врага с этой высоты можно заметить за многие километры!

Богдан Хитрово был фигурой поистине государственного масштаба. После основания города Богдан Хитрово служил на разных гражданских и военных должностях. В 1657 году Хитрово стал царским оружейничим и ведал Оружейной палатой, потом Золотой и Серебряной палатой. Богдан Хитрово был одним из самых ближних царедворцев и всегда занимал первое место по левую сторону от царя. В 1667 году за его многочисленные заслуги он был пожалован высоким титулом боярина. Жизнь свою он прожил с честью, верно служа своему Отечеству.

Город Симбирск, а ныне – Ульяновск, всегда будет хранить в своей истории имя своего основателя – Богдана Матвеевича Хитрово.