Певец Волги и воли

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Широка и привольна земля, на которой мы живем. Необычайным разнообразием языков, культуры и традиций поражает она всякого, кто побывал в районе Симбирского (Ульяновского) Поволжья. Именно здесь родились великие поэты и писатели, которые воспевали красоту родного края, жизнь людей, широкие разливы Волги: Н.М. Карамзин, Н.М. Языков, Д.П. Ознобишин, И.А. Гончаров, Д.Д. Минаев, Н.Н. Благов и Д.Н. Садовников.    

7 мая ведущий библиотекарь Тамара Борисовна Янукович познакомила учащихся ОГКОУ "Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91" с жизнью и творчеством замечательного поэта Симбирского края, фольклориста, этнографа и переводчика Дмитрия Николаевича Садовникова.

Особое место в его творчестве занимала Волга, родные места. Он находил простые душевные слова о реке.

Красива Волга мне родная,
Когда весеннею порой,
Луга и нив затопляя,
Бежит шумливою волной.
(«Родная река» Д.Н. Садовников)

Волжские пейзажи у Дмитрия Николаевича полны красок и света. Стих красив и звучен. В этом дети могли убедиться, послушав прекрасные стихи поэта о Волге.

Из поэтического творчества Садовникова особое внимание было уделено циклу стихотворений о вольном человеке, защитнике бедняков, донском атамане-бунтаре Степане Разине. Школьникам представилась возможность послушать песню на стихи поэта «Из-за острова на стрежень» в исполнении Сергея Захарова.

Книга Д. Н. Садовникова "Загадки русского народа" занимает почётное   место в ряду классических сборников русского народного творчества. В ней отразились быт русского народа, его труд, явления природы и мир   животных. Учащиеся с удовольствием разгадывали загадки из сборника, составленного фольклористом во время путешествий по Поволжью.

В заключение школьники сделали вывод, что литературное наследие Д.Н. Садовникова учит патриотизму, любви к своей родине и своему народу.