Полёт к звёздам

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Космос всегда был и остаётся одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звёздное небо завораживает своей красотой.

 

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. 11 апреля в библиотеке прошло мероприятие приуроченное к этому празднику. 

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Кто такой Юрий Гагарин? Где он родился? Где вырос? Почему именно ему Родина доверила ответственное дело – полететь в космос? Обо всём этом узнали учащиеся Губернаторского лицея № 100, посетившие Урок космонавтики «Полёт к звёздам».

Полёт, длившийся всего 108 минут, явился мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза и навсегда вписал и своё имя в мировую историю. «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её». Эти слова знаменитого космонавта стали своеобразным «наказом» подрастающему поколению.  Земля - прекрасна. И нашу удивительную планету, единственную, где есть цветы, ручьи, берёзы, где есть смех, улыбки и любовь, надо беречь!  Такой вывод сделали ребята в конце беседы.

В этот же день школьников ждала встреча с ветераном труда Тамарой Александровной Шевяковой, 27 лет проработавшей в закрытом городе Байконур.  Именно там находится первый, а также крупнейший в мире космодром, с которого 12 апреля 1961 года впервые в небо понялся космический корабль с человеком на борту. С большим интересом ребята слушали рассказ Тамары Александровны о повседневной жизни Байконура, о достопримечательностях городка, о людях, трудившихся там. Рассказ дополнялся показом черно-белых фотографий той эпохи, вырезками из газет, демонстрацией макета космического корабля.

Благодаря подвигу космонавтов, конструкторов  День космонавтики сегодня отмечается с уважением и почётом. Люди всего мира будут помнить тех, кто сделал весомый вклад в освоении космических пространств. В заключение встречи, Тамара Александровна напомнила ребятам слова основоположника космонавтики К.Э. Циолковского, актуальные по сей день: «Ничего не закончилось, всё только начинается…».