Спасатель — профессия века

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Профессия спасателя считается одной из самых опасных и мужественных. Они первыми выезжают на место чрезвычайных ситуаций. Но стать спасателем не просто - нужна специальная подготовка, знания многих наук, которые в дальнейшем помогают им при спасении людей и животных.

 

29 января в рамках Дня специалиста для учащихся 9-х классов МБОУ СШ № 61 прошел урок профессиональной ориентации «Есть такая профессия - спасатель». На встречу с учащимися пришел директор Колледжа государственной и муниципальной службы Александр Валентинович Егунов. Из рассказа приглашенного гостя, школьники узнали много интересного о профессии спасатель, для освоения которой помимо практических навыков и серьезной подготовки нужно иметь редкие душевные качества.

Для того, чтобы успешно связать свою жизнь с этой профессией, нужно не только иметь отменное здоровье, но и уметь действовать в экстремальных условиях. Человек, который спасает жизни других людей, должен быть решительным, организованным, выносливым, физически сильным и эмоционально устойчивым. У многих спасателей спортивные разряды по альпинизму и скалолазанию, владеют они и профессией водолазов, имеют самое современное снаряжение. В их распоряжении новейшие технические средства, спасатели умеют оказывать экстренную медицинскую помощь пострадавшим.

Курсанты колледжа, готовясь к практической деятельности техника-спасателя, изучают такие дисциплины как: «Аварийно-спасательная техника и оборудование», «Медико-биологические основы безопасности», «Психология экстремальных ситуаций» и другие. Чтобы рассчитывать на руководящие должности, нужно получить высшее образование. По окончании колледжа есть возможность в сокращенные сроки продолжить образование в высших учебных заведениях.

В колледже наравне с молодыми людьми обучаются девушки. И с каждым годом, количество представительниц прекрасного пола, увеличивается. Поступить в учебные заведения по подготовке спасателей нелегко, учится там сложно, но профессия того стоит.

Александр Валентинович отметил, что преподаватели рады будут видеть учащихся в стенах колледжа и пригласил школьников на День открытых дверей. В завершение мероприятия гость ответил на многочисленные вопросы и посоветовал ребятам беречь себя, своих близких и серьёзно подходить к выбору будущей профессии.