Подарить детям радость

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

27 февраля состоялось заседание клуба. Тема этой встречи посвящена 75 - летию открытия в Ульяновске Областного театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Михайловне Леонтьевой.

 

Несмотря на то, что театр детский, взрослые участники клуба с большим удовольствием узнавали историю театра, что основан он был в 1944 году, возглавляли его на тот период артисты московской оперетты Николай Валентинович и Марина Николаевна Миссюра. 

Присутствующие узнали, что в 1945 году театр получает статус профессионального, а в 1948 году открывает сезон в своем стационаре – здании архитектурного памятника 19 века (архитектор Шоде), где находится и по сей день. Появления своего стационара позволяет организовать мастерские по изготовлению декораций и кукол.

Репертуар Кукольного театра строится, в основном, на сказках народов мира. Особое место занимает классическая сказка – А.С. Пушкина, Г.Х. Андерсена, А. Экзюпери, З. Гофмана. Вниманию маленьких зрителей представлены сказки: «Муха – Цокотуха», «Кошкин дом», «По щучьему велению», «Аленький цветочек» и мн. др. На эти спектакли участники клуба приводили своих детей и внуков.

Особое внимание занимает театральный музей, где экспонируются афиши, эскизы, макеты прошлых лет. Большого внимания заслуживают две большие коллекции механических кукол Уральского мастера – умельца Морозова Алексея Антоновича, изготовленные в 1905 и 1947 гг.

Присутствующие остались очень довольны встречей и горячо поблагодарили за интересный рассказ.