Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них 2 февраля - День воинской славы России.   В этот день в  1943 году завершилась Сталинградская битва, победа в которой положила начало коренному перелому в ВОВ.

 

4 февраля в библиотеке для учащихся 6 класса СШ № 61 прошел час мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!», посвященный 76-й годовщине победы в Сталинградской битве. Ребята познакомились с основными этапами сражения, его итогом и историческим значением.                                                

Сталинградская битва длилась более 200 суток с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. По количеству задействованных с обеих сторон людей и техники мировая военная история ещё не знала таких сражений. На отдельных этапах в нём с обеих сторон участвовало более 2 млн. человек, около 30 тыс. орудий, более 2 тыс. самолётов и такое же количество танков. Общая площадь территории, на которой шли интенсивные бои, составляла больше 90 тысяч квадратных километров.

Советские воины проявляли величайшее мужество и героизм. Бои шли за каждый дом, каждый камень; каждая улица превратилась в неприступную крепость. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Выстоять и победить, удержать город любой ценой – эта заповедь прочно вошла в сознание защитников   Сталинграда. И они выстояли и победили.  Именно от стен города на Волге началась поступь Великой Победы. Была окружена и уничтожена  крупнейшая группировка вермахта, командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс был взят в плен, гитлеровцы капитулировали.

Город на Волге стал настоящей легендой, несокрушимой твердыней. Символом духовной мощи и единства нашего многонационального народа. Герои Сталинграда не только отстояли родную землю. Они доказали, что правда, честь, достоинство, любовь к своей Родине, к своему Отечеству – это непобедимые ценности.

Учащиеся узнали о подвиге земляков – ульяновцев, принявших участие в Сталинградской битве. Свою первую Золотую Звезду за уничтожение крупного немецкого склада, снабжавшего горючим самолеты, бомбившие Сталинград, получил подполковник Иван Полбин. В одном из боёв пал смертью храбрых наш земляк, воспитанник Ульяновского танкового училища Владимир Хазов. За время боёв под Сталинградом его рота уничтожила 60 танков противника.

Своими воспоминаниями о тяжелом военном детстве поделились с ребятами приглашенные на встречу ветеран ВОВ  Красильников Сергей Николаевич и  ребёнок войны Сургачёва Зинаида Петровна.

Учащиеся посмотрели отрывки из документального фильма «Сталинградская битва», познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Я помню! Я горжусь!». В ходе мероприятия звучали песни «Горячий снег» и «На Мамаевом кургане тишина».