Легенда ульяновского спорта

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

20 ноября в библиотеке состоялась встреча учащихся 6 класса лицея №45 с легендой ульяновского спорта Николаем Васильевичем Исаковым.

 

Накануне Николай Васильевич вернулся с очередной победой из Москвы. Он стал победителем в своей группе и в абсолютном первенстве на XXIII Открытом Кубке России по тяжёлой атлетике среди старших возрастных групп.

Свое спортивное имя - «Железный дед» - штангист Николай Исаков получил заслуженно. Николай Васильевич Исаков – ветеран труда, четырнадцатикратный чемпион и неоднократный рекордсмен России по тяжелой атлетике среди ветеранов, участник чемпионатов России, Европы и мира по тяжелой атлетике среди ветеранов 1995-2018 гг. Его имя занесено в Золотую книгу Почета города Ульяновска.

Николай Васильевич рассказал ребятам о своём спортивном пути, наградах и достижениях и о том, как ему удается оставаться в такой потрясающей форме.

Николай Исаков уже 70 лет в спорте. Участвует в соревнованиях среди ветеранов на различных чемпионатах более 20 лет. Имеет 40 победных медалей разных достоинств, установил множество рекордов России в разных возрастных группах и весовых категориях.

Отвечая на вопрос, в чем секрет его спортивного долголетия, «Железный» дед отметил – в чётком выполнении режима и правильных тренировках. «Сейчас я на лыжах или велосипеде выбираюсь реже. А в былые годы каждое воскресенье – 30 км по лыжне в парке Победы, а летом – тоже раз в неделю – после работы на велосипеде 50 км ездил. И ни разу не пропустил ни велосипед, ни лыжи. Так-то», - вспоминает Николай Васильевич. «Я никогда не курил, не пробовал даже ни разу. Больше того – никто в моём роду не баловался табаком, ни отец, ни дед, ни прадед. И сын мой тоже не курит».

Жизненный путь Николая Васильевича - пример того, насколько спорт помогает человеку жить интересно, долго и активно.

«Тренируюсь 3 раза в неделю по 2,5 часа. Час – гантельная гимнастика. Потом перехожу на штангу и занимаюсь ей 1,5 часа. Я не трачу время на дорогу и занимаюсь в домашних условиях. Все приспособления сделаны своими руками. В моей комнате есть все условия для подготовки к Чемпионатам Европы и мира, на которых я выступаю. В 75 лет я выиграл Чемпионат Европы в Германии и Чемпионат мира в Польше».

Также ветеран спорта рассказал, что, когда он идет на рекорд России, весь зал приветствует его стоя. Ведь он самый старший участник соревнований в России, ему 87 лет.

Несмотря на свой преклонный возраст спортсмен-тяжелоатлет мечтает о новых победах. И они несомненно будут. Ведь в семье Исаковых три брата и все такие – долгожители и победители.

Так что нашей молодежи есть у кого поучиться жить здорово! И пусть его пример будет лучшей иллюстрацией правильного отношения к спорту, к делу и здоровому образу жизни.