В служении верном Отчизне клянусь

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

«В служении верном Отчизне клянусь» - встреча под таким названием прошла 13 ноября 2018 года в библиотеке. Встреча была приурочена Всероссийскому дню призывника, который отмечается в России с 1992 года.  

 

Во встрече  приняли участие учащиеся 9х классов МБОУ СШ №61 и сотрудник Засвияжского военного комиссариата Квасов Владимир Яковлевич. Мероприятие было проведено в целях патриотического воспитания и формирования гражданственности у подрастающего поколения, укрепления авторитета Вооруженных сил Российской Федерации, формирования готовности молодежи к выполнению конституционных обязанностей.

Укрепление обороноспособности и защита нашей страны всегда были важнейшей сферой деятельности государства и священным долгом россиян. Подготовка к военной службе должна начинаться заранее, в этом случае то, чем молодой человек  будет заниматься в войсках, будет во многом зависеть от него самого. Формирование готовности молодежи к защите Отечества – и есть основная цель проводимого мероприятия.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с решением этой важнейшей задачи:

- готовите ли вы себя к службе в Вооруженных Силах РФ и каким образом?

- служба в армии – плюс или минус в жизни современного молодого человека и почему?

- служить в армии надо по призванию или по обязанности?

- связываете ли вы гражданский и патриотический долг с военной службой?

В ходе мероприятия Владимир Яковлевич  Квасов  рассказал юношам о том, как проходит призывная кампания; как нужно себя готовить к службе в армии; какие категории граждан не подлежат призыву на военную службу в ВС; какая ответственность может быть возложена на призывника, если он не явился по повестке в военкомат и при этом у него отсутствуют уважительные причины для неявки; что такое альтернативная гражданская служба; на какие  преимущества в дальнейшем могут рассчитывать ребята, отслужившие в армии  при поступлении в военные учебные заведения. Так же   Владимир Яковлевич ознакомил ребят с правовой информацией о гарантиях, компенсациях и льготах военнослужащих срочной службы, а дальше весьма детально и предметно рассказал о сути контрактной службы. Не утаивая и сложности, с которыми столкнется контрактник, не забывая при  этом и о преимуществах, которыми вознаграждает страна тех, кто решает стать военным профессионалом.

Мероприятие сопровождалось показом  видеороликов о современной  Российской армии и презентацией.