"Ах, эти годы золотые!"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Создан этот день был для того, чтобы привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующим в современном обществе.

 

В России этот день отмечается с 1992 года. Но решить и увидеть все проблемы за один день невозможно. Этим нужно заниматься постоянно. Ведь общество или государство считается цивилизованным, развитым в том случае, когда оно умеет заботится о стариках и детях. 

Библиотека – это одно из немногих мест, где пожилого человека принимают радушно и с пониманием. Именно поэтому наши возрастные читатели с большим удовольствием приходят на мероприятия в библиотеку.

2 октября 2018 года состоялась праздничная программа «Люди серебряного возраста», посвященная Дню пожилого человека. Мы называем этот день – день благодарения, уважения и почитания.

Открыл праздничный вечер приветственным словом депутат Ульяновской Городской Думы Евгений Анатольевич Береснев. Евгений Анатольевич пожелал всем гостям здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой.

В этот знаменательный день по старой доброй традиции гостей праздника поздравили воспитанники ДШИ №6 под руководством завуча по воспитательной работе Евгении Александровны Акимовой. В исполнении юных артистов прозвучали народные песни, песни военных лет. Вместе с педагогом Яфаровой Надеждой Владимировной трио баянистов исполнило музыкальные композиции любимых мелодий старшего поколения.

Для гостей мероприятия было организовано чаепитие. А в заключение праздничного вечера был показан ретро-концерт популярных песен 40-60-годов. Праздничный вечер прошел в теплой, семейной обстановке. Лица наших дорогих гостей излучали добрые, счастливые и благодарные улыбки. В этот день они услышали много теплых слов, пожеланий в свой адрес. Такие мероприятия и встречи очень важны для людей старшего поколения.