"Недаром помнит вся Россия про день Бородино"

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

206 лет назад состоялось  Бородинское сражение – крупнейшее в истории Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта.

Битва началась 7 сентября 1812 года у деревни Бородино, в 125 км к западу от Москвы и длилась всего один день. Здесь впервые была развеяна легенда о непобедимости армии Наполеона. Это сражение сохранилось в истории планеты среди самых важных мировых событий. Сражения начинаются и заканчиваются, а история вечна. Ушли в далекое прошлое и события Отечественной войны 1812 года. Но в памяти народной ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью русских солдат.

Час истории «Недаром помнит вся Россия про день Бородино», прошел 4 сентября в специализированной библиотеке №1 «Мир искусств». Воспитанники школы-интерната №91 познакомились с историческим значением Бородинской битвы. Это сражение явилось одной из самых славных страниц Российской истории.

Российская армия издавна славится своими победами: на полях сражений с монголо-татарским игом, в годы Отечественной войны 1812 года, самоотверженным героизмом на фронтах в годы Великой Отечественной войны, в современных локальных войнах. Ребята посмотрели видеоролики о Бородинском сражении, рассказ библиотекаря сопровождался показом презентации «Отечественная война 1812 года».