День солидарности в борьбе с терроризмом

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Северной Осетии (г. Беслан), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в сентябре 2004 года в школе № 1 погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

В этот день для учащихся 6 А класса Губернаторского лицея и учащихся 8 Г класса лицея №45 была проведена акция «День солидарности в борьбе с терроризмом.» Целью акции было познакомить детей с понятиями «терроризм», «террорист», почтить память людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

В этот день традиционно проходят панихиды, различные акции, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. В школах нашей страны к этой дате приурочены специальные уроки, посвященные проблемам борьбы против терроризма. В «День солидарности в борьбе с терроризмом» в нашей библиотеке состоялась акция – протест.  На «Дереве жизни» мы попросили школьников  одной фразой выразить своё отношение к такому бесчеловечному явлению, как терроризм. В акции приняли участие 40 человек (35 человек до 14 лет).