Неделя открытий и путешествий в Нескучном сквере

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

С 24 по 28 июля 2018 года в сквере имени Н.М. Карамзина в рамках проекта "Нескучный сквер" прошла Неделя открытий и путешествий.

 

За последние несколько веков человечество совершило множество открытий, которые помогли значительно улучшить качество нашей повседневной жизни и понять, как устроен мир вокруг нас. Оценить всю важность этих открытий очень сложно, а зачастую, практически невозможно. Но самое главное – многие из них кардинально изменили нашу жизнь. 

Немаловажное значение имеют географические открытия. Неизведанные земли и дали всегда манили людей. Путешествие – занятие не только интересное, но, зачастую сложное и даже опасное. Отправляясь в путь, каждый становился первооткрывателем и исследователем.

Неделя открытий и путешествий дала возможность участникам узнать, какие путешественники и ученые являются самыми известными и какое открытие каждый из них совершил. А самые любознательные с интересом принимали участие в мастер-классах, викторинах, интерактивных играх и конкурсах. Каждый день Недели был посвящен конкретной теме.

В первый день Недели открытий гости сквера участвовали в интерактивном занятии "Научные открытия вместе с Ломоносовым". Ломоносов – ученый уникальный. Физик и химик. Географ и астроном. Историк и геолог, лингвист и поэт… Где только не проявил свои таланты этот выдающийся человек! Он сформировал принцип сохранения материи и разработал теорию теплоты. Он открыл наличие атмосферы на Венере. И он же основал первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию. Ломоносов – первый русский академик. Книги, представленные на выставке "М.В. Ломоносов – основоположник российской науки" позволили еще ближе познакомиться с Ломоносовым не только как с талантливым ученым, но и как с очень удивительным человеком.         

Второй день Недели был представлен книжной выставкой "Величайшие открытия человечества". Также посетители сквера имели возможность познакомиться с интернет-журналом о науке и научных открытиях «Пост-наука».

26 июля горожане приняли участие в праздничной программе "Папа лучше всех!", посвященной Дню отца. На празднике работало несколько интерактивных площадок. Мастер-класс «Подарок папе» пользовался большим успехом у всех детишек, пришедших на праздник. Вместе с папами собирали праздничные пазлы, участвовали в конкурсе детских рисунков на асфальте «Рисуем папу». Были названы самые читающие отцы. Все желающие могли пройти тест на знание своего ребенка, на скорость смастерить семейный бумажный корабль и даже спеть колыбельную для своего ребенка.   

Четвертый день был посвящен путешественникам и первооткрывателям. Гости сквера принимали участие в мастер-классе по следам путешествия Ивана Александровича Гончарова на фрегате "Паллада", знакомились с книжной выставкой "Великие путешественники и первооткрыватели".

«Гении современности» - тема заключительного дня Недели открытий и путешествий. Гостям сквера была представлена книжная выставка «Гении современности». Особый интерес вызвала рабочая тетрадь «Ра-Итиль-Волга». Это не только кроссворды, ребусы и загадки, но и много полезной и интересной информации об истории великой реки Волги. Материал изложен в очень доступной и увлекательной форме. Тетрадь будет интересна и полезна не только школьникам, но и взрослым.

Благодарим всех горожан, которые приняли участие в наших мероприятиях.