Пленэр «Рисуем Пушкина»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

6 июня - день рождение великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина! Это имя дорого нам всем. Его знают во всем мире. Каждый день рождения Пушкина – это повод, чтобы ещё раз вспомнить поэта, и его гениальное творчество. Пушкин всегда современен, он волнует нас и сегодня.

 

В преддверии празднования Пушкинского дня, 4 и 5 июня 2018 года на бульваре Новый Венец работал Пушкинский пленэр «Рисуем Пушкина». Тема пленэра: Куда мог бы пойти Александр Пушкин спустя 185 лет, в современном Ульяновске?

В русской живописи трудно найти художника, который не писал бы Александра Сергеевича Пушкина. Живая, неуловимая и непостижимая внешность поэта манила и привлекала как знаменитых, так и малоизвестных художников. Поэтому на портретах разных художников А.С. Пушкин получался разным. Художники – профессионалы и любители, преподаватели и учащиеся детских школ искусств, а также горожане, которые любят творить кистью на холсте, рисовали сюжеты, связанные с жизнью и творчеством Александра Сергеевича Пушкина. 

Помогли художникам найти идеи для творчества – книжно-иллюстративная выставка "Такой разный Пушкин" и рассказ искусствоведа Ольги Александровны Тюриной о том, что мог видеть А.С. Пушкин, находясь в Симбирске в XIX веке.

Пушкинский пленэр стал своеобразным творческим соревнованием, где каждый участник смог по-своему запечатлеть красоту волжских просторов и исторической архитектуры Венца, а так же самого А.С. Пушкина, который бывал в нашем городе и упоминал в своих произведениях Симбирск. Участниками Пушкинского пленэра стали: Детская художественная школа, творческое объединение «Вернисаж», Детская школа искусств №6 и все желающие. Всего посетило 109 чел.