IX Международная акция «Читаем детям о войне - 2018»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

4 мая в рамках IX Международной акции «Читаем детям о войне – 2018» в библиотеке состоялись громкие чтения. Участниками акции стали воспитанники школы-интерната для слабовидящих №91 и учащиеся МБОУ СШ № 61.

Сотрудники библиотеки вслух читали детям отрывки из повести Н. Надеждиной «Партизанка Лара» о героическом подвиге юной разведчицы Лары Михеенко и рассказы Печерской А.Н о детях-героях Великой Отечественной Войны.
Кто они – эти юные герои? Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Надя Богданова, Лара Михеенко, Саша Бородулин и многие другие? До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена тогда знали только родные, друзья и одноклассники. Но пришёл час, и они показали, каким огромным может быть детское сердце, когда в нём разгорается священная любовь к Родине и ненависть к её врагам!
Школьники с большим интересом слушали о юных героях Великой Отечественной Войны. Всё услышанное задело ребят за живое. Они искренне восторгались отвагой, мужеством и самоотверженностью своих ровесников. А на вопрос, почему же юные герои выбрали такой тяжелый и смертельно опасный путь, ведь их никто не толкал под пули и не заставлял идти в бой, нынешние школьники ответили так: «Человек должен жить по чести и совести. Честь – дороже жизни, а служение Отечеству является «дорогой чести».
Громкие чтения сопровождались показом электронной презентации «Детям – героям Великой Отечественной посвящается...». К акции была подготовлена книжная выставка «Читаем детям о войне».
Всего в акции приняло участие 38 человек.