Областной день чтения

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

30 апреля 2018 года библиотека присоединилась к акции «Областной День чтения». Цель акции  – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром, а так же продвижение книги и чтения.

 

Такая форма знакомства с произведением – чтение про себя, молча – способствует совершенствованию навыков быстрого и осознанного чтения, умению анализировать прочитанное и мысленно рисовать картины прочитанного.

Всех участников акции объединила книга: современная и классическая, художественная поэзия и проза. Для чтения вслух детям были предложены книги из Регионального списка «100 лучших книг детства». На пространстве перед библиотекой дети выстроились в «Живую книжную аллею», у каждого в руках интересная книга. Мальчики и девочки читали про себя отрывки из произведений А. Рыбакова «Бронзовая птица», «Кортик» и повести А. Гайдара «Тимур и его команда», сказок А. Волкова «Волшебник Изумрудного города» и Л. Лагина «Старик Хоттабыч», «Приключения Незнайки» Н. Носова и др. Сюжеты произведений заинтересовали ребят, и мы надеемся, что они вновь придут в нашу библиотеку за понравившимися книгами и непременно дочитают их до конца. Чтение закончилось флешмобом «Книга и я – лучшие друзья!»

Нашим читателям «День чтения» запомнился тем, что он прошел в кругу верных друзей – умных, интересных, добрых Книг. В Областном Дне чтения «Книга и Я - друзья!» приняли участие школьники МБОУ гимназии №13, МБОУ лицея №45, МБОУ СШ №85.