Не забывай, Россия, сыновей!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 февраля 1989 года.…  Эта дата не обозначена красным в календаре, однако её отмечают тысячи россиян. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афганистана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание.

 

Урок мужества «Не забывай, Россия, сыновей!», посвященный годовщине  вывода советских войск из Афганистана, прошел 15 февраля  в библиотеке. На мероприятии присутствовали учащиеся школы-интерната №91 и МБОУ СШ №61.

Прошло 29 лет с  момента окончания афганской войны, но это не означает, что афганскую страницу в истории страны можно перевернуть окончательно. «Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти народной ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей»,  - говорила библиотекарь Бабинская Ирина Михайловна школьникам.

Причина ввода советских войск в Афганистан,  историческое значение афганской войны, участие ульяновцев в афганской войне – вот неполный перечень вопросов, которые были рассмотрены на уроке мужества.

Своими военными воспоминаниями поделился с ребятами участник войны в Афганистане, гвардии младший сержант запаса Латыпов Шамиль Яковлевич. Из его рассказа на примере  подвигов воинов-интернационалистов  школьники смогли убедиться в том, что «афганцы»  остались верны  долгу и традициям старших поколений, проявили в боях непреклонную волю к победе, отвагу и мужество. Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – войсковая дружба, где жизнь товарищей дороже своей. «Отношения там были особые. Солдат закрыл от пули офицера, офицер встал на место бойца, друг за друга, старший за младшего…», - рассказывал Шамиль Яковлевич. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, советские солдаты сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Шамиль Яковлевич призвал ребят готовиться к службе в армии, заниматься спортом, чтобы в будущем стать достойными  защитниками Отечества.

Ребята посмотрели фрагмент из документального фильма «Последний солдат». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Адрес подвига Афганистан», а также электронная презентация.

Подводя итоги, организаторы мероприятия поблагодарили ветерана афганской войны за интересный рассказ и выразили благодарность всем «афганцам» за доблестное выполнение своего воинского долга и честное служение Родине.