Новое информационное пространство в помощь образованию и профориентации. Безопасный Рунет

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Под таким названием 6 февраля 2018 года в рамках Недели безопасного Рунета в библиотеке с учащимися 9 класса СШ № 61 была проведена беседа.

 

Выбор профессии – одно из важнейших решений, принимаемых человеком в жизни,  и всемирная сеть помогает решать задачи образования и профессионального самоопределения.

Ведущий библиотекарь Тамара Борисовна Янукович познакомила учащихся с сайтами, где можно пройти тестирование для определения своих способностей и личных качеств, получить рекомендации по приоритетным профессиям и с сайтами, где находятся описания профессий, а также статьи о буднях профессионалов. Школьникам были представлены интернет-сайты, предоставляющие информацию об учебных заведениях, особенностях поступления и обучения. Девятиклассники познакомились с электронными библиотеками и их ресурсами в помощь образованию.

Гость библиотеки – Михаил Игоревич Иванов - начальник отдела АСУ ГУЗ «Детская городская клиническая больница» рассказал школьникам о рисках и угрозах, с которыми можно столкнуться во всемирной паутине. Он подробно остановился на наполнении Интернета недостоверным контентом, низкоуровневой рекламой на бюджетных сайтах, обмане поисковых систем тегами и рассказал, как свести к минимуму опасность в интернет – среде.

Учащиеся поблагодарили ведущую и гостя за интересный, содержательный рассказ, за высокопрофессиональные практические советы и рекомендации, которые помогут школьникам быть осторожными при использовании Интернета.