Звучи, памяти набат!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

25 января 2018 года в рамках месячника по героико-патриотическому воспитанию молодёжи «Отчизны верные сыны» в библиотеке прошло мероприятие,  посвященное 74- годовщине снятия блокады Ленинграда.

 

Ленинград… Для всех людей на планете этот город стал символом стойкости, мужества и героизма, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа русского народа. Ленинград стал также символом неисчислимых бед и страданий, которые принесла человечеству вторая мировая война.

Об этом шла речь на встрече «Звучи, памяти набат!». Учащиеся 10-х классов МБОУ СОШ №61 узнали о событиях тех лет, просмотрели кадры кинохроники «Блокада» и «Дорога жизни», «Мы помним», фотодокументы.

Школьников ждала трогательная встреча с очевидцем тех трагических событий, жительницей блокадного Ленинграда Валентиной Николаевной Мельниковой. Сейчас она  живёт в Ульяновске, но родилась и жила до 1999 года в Ленинграде. Закончила там школу, институт, всю жизнь проработала на оборонном предприятии «Арсенал» инженером. Ребёнком пережила блокаду. Хотя ей было всего 4 года, но она прекрасно помнит все тяготы и беды, которые пришлось пережить её семье. Отец Валентины Николаевны был защитником Ленинграда, пропал без вести. Мать работала на оборонном заводе, и детей ей приходилось видеть очень редко. Валентина была в круглосуточном садике.

Ребята с большим интересом слушали рассказ Валентины Николаевны о жизни в блокадном Ленинграде.  Фашисты окружили Ленинград, обстреливали его из орудий всех калибров и беспрерывно бомбили город. В Ленинграде не было топлива, воды, электричества. Замерзли водопровод и канализация. Голод и смерть входили во все дома. Норма выдачи хлеба достигла в 1941 году своего минимума – 125 гр. Но, несмотря на все ужасы блокады, ленинградцы не потеряли человечности, доверия и уважения друг к другу. Они продолжали жить, учиться и работать  на благо Родины. От услышанного у многих  участников встречи наворачивались на глаза слёзы. Ребята не только внимательно слушали, но и задавали Валентине Николаевне вопросы. Особый интерес у школьников вызвали подлинные документы и фотографии военных лет.

Встреча  сопровождалась показом электронной презентации  «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…». К мероприятию были подготовлены книжные выставки «Летопись стойкости и героизма Ленинграда», «Читайте книги о войне».

В этот же день сотрудники библиотеки организовали встречу с Мельниковой В.Н. для детей ОГКОУ школы-интерната №91. Учащиеся 5-6х классов подготовились к встрече, и мероприятие прошло очень трогательно. Ребята читали стихи о блокаде и ее жителях, а потом  Валентина Николаевна поделилась с ними своими воспоминаниями, а дети засыпали ее вопросами.

Встреча завершилась фотографией на память. Присутствующие пожелали Валентине Николаевне здоровья и долгих лет жизни.