Молодежь. Правонарушения. Закон

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

29 сентября в рамках профилактики правонарушений среди подростков, для учащихся 9-го класса гимназии №13 был проведен  урок правовой грамотности  «Молодежь. Правонарушения. Закон».

 

Цель встречи – пропаганда и  убеждение в необходимости вести здоровый образ жизни, профилактика правонарушений, развитие умений учащихся отстаивать своё мнение, учиться убеждать других, а также формирование у школьников правильного отношения к жизни и ответственного отношения к своему здоровью и поступкам. На уроке правовой грамотности шла речь о том, что профилактика правонарушений – это совокупность профилактических мер, направленных на предотвращение проступков и преступлений среди подростков и молодежи, отказ от вредных привычек, пагубно влияющих на наше здоровье. Ведущий библиотекарь Манцурова Н.Г. подчеркнула, что  необходимо вести поиск путей вовлечения молодежи к активным занятиям физкультурой и спортом, как альтернативы вредным привычкам, которые тесно связаны с правонарушениями, а для этого необходимо вовлекать подростков в активную общественную жизнь, чтобы отвлечь молодежь от совершения необдуманных поступков. И вся эта работа должна проводиться на государственном уровне.

Ведущий библиотекарь рассказала школьникам об ответственности перед законом, которую несут малолетние правонарушители.  Приводились примеры из материалов СМИ. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией «Подросток. Правонарушения. Закон», а в конце встречи школьники посмотрели отрывки из видеороликов о профилактике правонарушений.