Жить по чести и совести

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

27 апреля  в  рамках V региональной «Недели антикоррупционных инициатив», которая проходила  в Ульяновской области с 24.04-28.04.2017 г., в библиотеке прошел час права «Жить по чести и совести» для учащихся 6 класса МБОУ СШ №61.

 

Мероприятие было направлено на воспитание у школьников активной жизненной позиции, честности и порядочности, а также углубление теоретического уровня познания учащимися такого явления, как коррупция.

Выступая перед школьниками, присутствующая на мероприятии Татьяна Петровна Неклюдова, помощник депутата УГД по21 избирательному округу Абдуллова Рашида Акрамовича, подчеркнула, что проблема коррупции затрагивает интересы каждого человека. И очень важно, чтобы каждый понимал – что такое коррупция, какой вред она приносит и как с ней можно бороться. Очень важно выработать активную гражданскую позицию. Библиотекарь отметила, что  коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

В ходе беседы были рассмотрены причины возникновения и факторы, способствующие развитию  коррупции, а также  отдельные возможные случаи коррупции и обсуждены меры по нейтрализации или минимизации ее проявлений.

Затем была организована работа в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда получила  свое название и девиз. На разных этапах конкурса ребята разгадывали ребусы, вспоминали, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе. Наиболее сложным оказалось задание, в котором нужно было рассмотреть  ситуации и, используя статьи ФЗ "O противодействии коррупции", ответить  на вопросы: о какой форме коррупции идет речь и каковы вредные последствия данного поступка.

В конце встречи школьники сделали вывод, что «Коррупция – это плохо» и её можно победить,  лишь если взяться всем вместе. Чтобы успешно бороться с этим злом, прежде всего, нужно начать с самого себя. Всегда надо быть честным, не нарушать законы, и быть против такой болезни времени – как коррупция!