Царь зверей: профессия – ветеринар

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

25 апреля в библиотеку на  час профориентации в рамках Дня специалиста в Год экологии были приглашены учащиеся третьего класса СШ № 61. В этот день дети смогли познакомиться с профессией врача-ветеринара.

Ребята узнали, что с древних времён животные имели большое значение для человека, а ветеринарные работники занимались лечением животных.

Профессия врача считается одной из самых уважаемых в мире наравне с учителями, спасателями и учеными. Спасение чужих жизней требует самоотдачи, любви к работе, и высокого профессионализма. Такие же требования предъявляются к тем, кто спасает жизни братьев наших меньших – ветеринарам.

На встречу с учащимися пришел врач ветеринарной клиники «Жизнь» Сыбатуллов Сергей Семигуллович. Он рассказал ребятам, как проходит осмотр животных, дал советы по кормлению и уходу за ними. Детям было очень интересно познакомиться с работой ветеринаров. Они с удовольствием вступали в беседу и рассказывали о своих питомцах. Гость библиотеки призвал школьников ответственно относиться к своим домашним животным и всегда помнить слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Из рассказа Сергея Семигулловича дети узнали, что профессия ветеринар построена, прежде всего, на бесконечной любви к братьям меньшим, выдержке и терпении. Также ветеринарный врач должен быть неплохим психологом - ведь животные не умеют разговаривать. Не всегда рабочий день у ветеринара проходит спокойно: осмотры, прививки и рекомендации. Бывают и экстренные случаи, когда приходится спасать жизнь животного. Работают  «доктора Айболиты» не только в ветклиниках, но и в цирках, зоопарках, на предприятиях сельского хозяйства, в лабораториях, в приютах и питомниках для домашних животных.

Для освоения профессии ветеринара необходимо будет долго и усердно учиться. Школьникам, мечтающим овладеть этой профессией, нужно хорошо знать биологию, химию, физику, информатику, иностранный язык.   

Встреча с ветеринарным врачом была очень интересной и познавательной. Многие дети выразили желание стать ветеринарами и лечить животных.