Ульяновск – город трех рек

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

14 марта, в Международный День рек, в библиотеке для учащихся 4 класса лицея №45 прошел экочас «Ульяновск – город трех рек».

Ульяновск – один из городов, в которых реки на протяжении веков развития играли значимую роль. Его называют городом трех рек: Волги, Свияги и Симбирки. С одной стороны, эти водные артерии являлись длительное время природными границами, а с другой, обеспечивали надежную связь с другими городами Поволжья. Это, несомненно, по-своему влияло на становление культуры и плодотворное торговое развитие города.

Ребята познакомились с основными характеристиками рек, узнали о происхождении  их названий.

Волга - одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Бескрайнюю ширь Волги в Ульяновске трудно представить, у впервые увидевшего ее в этих местах путешественника просто захватывает дух. В 40 км от города река разливается вширь на 40 км так, что другого берега не видно. На берегу Волги в Ульяновске расположено множество городских пляжей. Здесь чрезвычайно развит парусный спорт. Каждый год проводится традиционная регата городов Поволжья, которую организовывает местный яхт-клуб. На каменной набережной вдоль Волги можно прогуляться и отдохнуть, совершив прогулку на легком теплоходе вдоль берега. Расширение Ульяновска, как большого промышленного центра связано со строительством мостов через Волгу.

Свияга является притоком Волги, но при этом в Ульяновске ее течение противоположно направлению течения Волги. Примечательно, что на территории города русла рек сближаются на расстояние до двух километров. Свияга имеет извилистое русло, а в черте Ульяновска расположена живописная заболоченная пойма, состоящая из множества озеровидных расширений. Река богата рыбой, поэтому притягивает к себе рыбаков. К сожалению, ее экологическая чистота в последнее время не соответствует нормам. Приходится констатировать факт, что река сильно загрязнена сбросами. Но в ближайшее время ситуация может измениться, так как сегодня в пределах города экологическими службами на Свияге создан природный парк «Черное озеро» и эколого-рекреационная зона.

С особым интересом слушали ребята рассказ о загадочной подземной реке Симбирке, которая  протекает в центре Ульяновска. С этой рекой связано много поверий и легенд. Ее исток находился в озере Маришка, а протекала она по оврагу возле Кремля, который являлся естественной защитой построенной крепости. Но с расширением города защитные функции оврага сошли на нет, и небольшая чистая речушка превратилась в обычную сточную яму, которая стала источником распространения инфекционных заболеваний. Поэтому ее стали постепенно загонять под землю. Сегодня она является своего рода подземным ливневым коллектором с быстрым течением, который весьма опасен для городских построек в центре города.

Вот с такими разными, но по-своему интересными водными артериями связано прошлое и настоящее Ульяновска.