Здравствуй, Масленица!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Издавна на Руси справляли Масленицу – самый старинный и раздольный праздник древних славян. Любили на Руси Масленицу - праздник весёлый, озорной, отчаянный.  

21 февраля, во второй день Масленой недели, по традиции в библиотеке собрались учащиеся ОГКОУ школы–интерната №91, чтобы вспомнить старорусский праздник, порадоваться, позабавиться. Дети услышали легенду о происхождении праздника, узнали о том, как праздновали Масленицу в России 100 лет назад. Ребята окунулись в прошлое своих прадедушек и прабабушек, узнали, как складывался их уклад жизни, быт и традиции. Гостям праздника было предложено «устроить широкое гулянье» - поиграть в старинные русские игры: «Ручеёк», «Выбери меня», «Жмурки», «Платочек» и др.  Активно и дружно юные читатели участвовали в конкурсе на лучшее стихотворение о весне, разгадывали загадки, вспомнили поговорки и пословицы о Масленице, пели частушки, прослушали записи русских народных песен в исполнении Надежды Бабкиной, Екатерины Шавриной и Пелагеи. Успех праздника и радостные лица детей говорили сами за себя.

В конце праздника ребят ждал сюрприз: накрытый стол с румяными блинами с мёдом, вареньем и ароматным чаем. Все с удовольствием отведали вкусных блинов, заботливо приготовленных сотрудниками библиотеки.

Ведущая поздравила всех собравшихся с Масленицей и пожелала всем крепкого здоровья и весеннего настроения.