День сильных духом людей

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

3 декабря накануне Международного дня инвалидов библиотека пригласила в гости юных читателей. В рамках Декады правового просвещения для детей из школы-интерната №91 прошел час права «День сильных духом людей».

 

Ребята узнали, что «Конвенция о правах ребенка» была принята 20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН. Учащиеся познакомились с правами ребенка, закрепленными в этом документе. Затем им было предложено посмотреть буктрейлер «Азбука прав ребенка», который после просмотра ребята бурно обсудили. В игровой форме, отвечая на вопросы викторины о том, какие права сказочного героя нарушены в той или иной сказке, ребята подтвердили хорошее знание своих прав.

Присутствующая на мероприятии Татьяна Петровна Неклюдова - помощник депутата УГД по 21 избирательному округу Абдуллова Рашида Акрамовича, рассказала ребятам о том, как много внимания уделяет государство детям с ограниченными возможностями. Пожелав им крепкого здоровья и успехов в учебе, Татьяна Петровна напомнила ребятам о том, что кроме прав у них есть и обязанности, которые они неукоснительно должны соблюдать.

Затем состоялась конкурсно-игровая программа. Сотрудники библиотеки пригласили ребят совершить путешествие в «Читай-город», «Здоровейск», «Спортайск» с играми, литературными викторинами, загадками, частушками, кричалками. Программа состояла из 6 номинаций: «Угадай сказку», «Кто лишний?». «Собери пазлы» и др. Дети с удовольствием участвовали в «Конкурсе знатоков», где смогли применить все свои знания. Веселые и забавные вопросы ждали ребят в викторинах по сказкам К.И. Чуковского, Н.Н. Носова, А.С. Пушкина.