СПИД: остановись и подумай

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Хороший повод задуматься о завтрашнем дне нам предлагает сегодняшняя дата – первое декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. С 1998 года ежегодно в этот день миллионы людей по всему миру объединяются для демонстрации международной солидарности в борьбе с пандемией. Этот день служит для повышения осведомленности о ВИЧ/СПИДе и одновременно способствует укреплению мер по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, а также организации обучения населения и предоставление доступной информации. Символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – особым образом сложенный кусочек шелковой ленты.

 

1 декабря в библиотеке прошел час информации с использованием электронной презентации «СПИД: узнай больше». На встречу были приглашены учащиеся 9 класса МБОУ гимназии №13 (классный руководитель Ганина Е.В.) и Татьяна Петровна Неклюдова - помощник депутата Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу  Рашида Акрамовича Абдуллова.

В начале встречи слово было предоставлено Татьяне Петровне Неклюдовой, которая рассказала о сложившейся ситуации с ВИЧ/СПИДом в Ульяновской области, о недостаточной информированности молодёжи, как одной из причин распространения вируса и, что особенно уязвимы подростки, в силу своего возраста и недостатка знаний.

На встрече мы постарались максимально доступно и наглядно, с использованием медиаустановки,  рассказать школьникам о путях заражения ВИЧ-инфекцией, её развитием и мерах профилактики этого страшного заболевания. Череда разъясняющих и поучительных слайдов сопровождалась рассказом ведущего библиотекаря  Манцуровой Н.Г., в конце презентации были показаны отрывки из видеоролика «Простые правила против СПИДа». В заключение встречи Татьяна Петровна Неклюдова подвела итоги часа информации и раздала буклеты и листовки по профилактике СПИДа, подчеркнув, что одним из главных препятствий, мешающих сдерживать эпидемию, является осуждение и дискриминация тех, кто заражен ВИЧ/СПИДом.  Нам всем нужно учиться правильно относиться к таким больным, ведь они живут рядом с нами.