Современный Карамзин

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

30 ноября для учащихся старших классов МБОУ СШ №61 сотрудниками библиотеки была организована публичная лекция «Современный Карамзин». Прочитала лекцию научный сотрудник ОГБУ «НИИ истории и культуры Ульяновской области им. Н.К. Карамзина»  Александра Александровна Ротова.

 

Личность знаменитого симбирянина предстала перед слушателями во всем своем многообразии. Остановившись на всех гранях творчества Карамзина, лектор подробно осветила заслуги  нашего земляка как писателя, издателя и журналиста, и историографа. Подчеркнув тот факт, что в биографии  рассказала о реформе русского литературного языка, проведенной Карамзиным, о новых словах («промышленность, «влюблен работ «Муза глазами художниковость» и др.), которые он ввел в русский язык и которыми мы пользуемся до сих пор.

В ходе беседы лектор тесно контактировала с аудиторией, постоянно обращаясь к слушателям с вопросами, тем самым вовлекая их в беседу. Основываясь на фактах из биографии и деятельности великого историографа, Александра Александровна обосновала свое убеждение о современности Карамзина, призвала школьников гордиться своим великим земляком и, конечно же, читать его произведения.

Сотрудники библиотеки поблагодарили Ротову А.А. за выставку «Муза глазами ульяновских художников»,  которую ОГБУ «НИИ истории и культуры Ульяновской области им. Н.К. Карамзина» представила  библиотеке для экспозиции. Проект «Муза глазами ульяновских художников»  ведется институтом совместно с Ульяновским региональным отделением ВТОО «Союз Художников России».  Выставка представила читателям библиотеки работы художников, в которых главным действующим персонажем является памятник Н.М. Карамзину. Являясь уникальным творением известных российских мастеров, Муза уже много лет привлекает художников и скульпторов пластичностью формы и лаконичностью исполнения. Это – истинная красота, заключенная в камне и чугуне. Но каждый автор картины, являясь мыслителем, творчески изображает и памятник, и карамзинский парк, «вписывая» его в качестве составляющей своей работы. Именно это – авторский взгляд на, казалось бы, всем известные места, представляет интерес для зрителей.