Карамзинская общественная библиотека

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

13 октября для учащихся Гимназии №13 был проведён видео-урок «Карамзинская общественная библиотека» из цикла «22 урока с Н.М. Карамзиным».

 

Ульяновск богат историческими событиями, великими людьми, оставившими свой след в истории, литературе и живописи. В нашем городе много достопримечательностей и у каждой из них своя история.

Карамзинская общественная библиотека создавалась как памятник нашему знаменитому земляку, писателю и первому историографу  Николаю Михайловичу Карамзину.

История библиотеки – это история удивительных книг и не менее удивительных людей. Дети узнали об интересных моментах деятельности Карамзинской библиотеки, о симбирянах, собиравших уникальные книжные фонды.

Школьники посмотрели видеофильм о мемориальном музее «Карамзинская общественная библиотека». Подлинная мебель, интереснейшие старинные документы и книги – все это делает музей уникальным. В заключение краеведческого урока дети ответили на вопросы интерактивной викторины «С именем великого земляка» и познакомились с музейной экспозицией «Книги минувших столетий».