Встреча с художником, писателем Валерием Бочковым

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

15 сентября 2016 года в библиотеке состоялась творческая встреча с Валерием Бочковым. Валерий Борисович Бочков — профессиональный художник-график, писатель, лауреат "Русской премии" за 2014 год в категории «Крупная проза».

Это единственная российская литературная премия, присуждающаяся авторам литературных произведений, проживающим за пределами России и пишущим по-русски (учреждена фондом Б.Н. Ельцина в 2005 году).  Как художник он является лауреатом международной премии в области архитектуры и дизайна "ADD Award". Валерий Борисович уже более 15 лет проживает в США, член американского ПЕН-Клуба - международной организации, объединяющей профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах.

В начале встречи Валерий Борисович познакомил присутствующих с основными фактами из своей биографии: родился в 1956 году в Латвии в семье офицера, с семи лет жил в Москве в семье деда- генерал-майора. Окончил художественно-графический факультет МГПИ имени Ленина. Ещё учась в институте начал сотрудничать как художник-график с главной редакцией периодических изданий Агентства Печати "Новости", его иллюстрации публиковались в журналах "Ровесник", "Юность", "Кругозор", в "Литературной Газете", рисовал иллюстрации и обложки к более 60 иллюстрированных газет и журналов, выходящих на 45 языках мира.

Затем Валерий Борисович рассказал о том, как и когда он начал писать. Писать прозу начал в 2005 году. Первый сборник рассказов "Шизофрения в разумных дозах" и роман "Автопортрет с луной на шее" вышли в московском издательстве "Рина" в 2009 году. В 2010 с рассказом "Брайтон-блюз" стал победителем в международном конкурсе "Согласование времён" в номинации Проза.

В 2011 году журнал "Знамя" публикует рассказ "Ферзёвый гамбит", после этого проза Бочкова начинает постоянно появляться на страницах "Знамени", "Октября", "Новой Юности", "Волги" и других литературных журналов.

В конце встречи писатель ответил на многочисленные вопросы. Так, в частности, отвечая на вопрос о том, кто является героями его книг – русские или американцы, В.Бочкин подчеркнул, что пишет исключительно о русских людях.

На память о теплой встрече Валерий Борисович оставил библиотеке автографы на своих книгах.