Н.М. Карамзин. Страницы биографии

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

7-8 сентября в библиотеке для учащихся лицея №45 прошел цикл из 6 мероприятий, посвященных жизни и творчеству Н.М. Карамзина. Школьники познакомились с основными вехами биографии и творчества  великого земляка. 

Учащиеся узнали, что  Карамзины ведут свой род от дворянина при Иване Грозном, чьи трое сыновей начали владеть землями на Волге, а один из праправнуков - отставной капитан Михаил Егорович Карамзин, и стал отцом будущего великого историка. 

Затем они познакомились с историей села Знаменское (ныне Майнского района). Именно здесь,  в поместье Знаменское, прошли  детские годы будущего историка. Жизнь в Знаменском обогатила представление мальчика о своей малой родине, о занятиях отца и его приятелей. Особенно заинтересовало ребят, какое образование получил Николай Карамзин.  Мальчик, ставший впоследствии великим человеком, получил достойное воспитание и образование. С  самого раннего  детства Карамзин проявил  себя человеком глубоко любознательным. Получив первоначальное образование дома, мальчик два года обучался в симбирском дворянском пансионе Фовеля, а затем  в московском пансионе.  Обучаясь  в одном из лучших  частных  пансионов профессора Московского университета Иоганна Шадена, он много учился, читал. Помимо основной программы, он с интересом изучал языки: французский, немецкий, церковнославянский, а в более зрелые годы еще и латинский, греческий, итальянский, польский; интересовался литературой, увлекался Шекспиром.

После знакомства с биографией великого земляка, ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по памятным местам Ульяновской области, связанным с именем писателя.

В конце мероприятия учащиеся  познакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Н.М. Карамзин. Писатель, историк, человек» и музейной экспозицией «Книги минувших столетий», главным экспонатом которой является прижизненное издание «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.