Городской фестиваль «Пушкин в городе У.»

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

День рождения поэта

Отмечает целый свет,

Ведь известнее, чем Пушкин, 

Никого на свете нет.

На дворе 21 век. И среди дат, мелькающих на календаре, есть особенная - это 6 июня - День рождения великого русского поэта драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина и  День русского языка.

Ведь именно Александра Сергеевича  называют родоначальником современного русского литературного языка. 6 июня мы будем праздновать 217 годовщину  со дня рождения великого классика. В этот день и в преддверии праздника традиционно проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.  В Ульяновске уже начались мероприятия по этому поводу.

Сегодня в Карамзинском сквере продолжил свою работу городской фестиваль «Пушкин в городе У.» В этот прекрасный июньский день в одном из любимых мест горожан декламировали стихи и читали прозу, причём  не только авторства великого поэта, но и собственного сочинения.

Открыли праздничную программу учащиеся гимназии№13. Бурными аплодисментами встретили зрители юных читательниц. Они  прочли отрывки из сказок великого поэта.

«Изюминкой» праздника стало выступление Почётного кинематографиста РФ, Заслуженного работника культуры Ульяновской области Олега Олеговича Розова. Он поведал почитателям таланта А. С. Пушкина о совсем недавно, прошедшем в славном городе Ульяновске VIII Международном кинофестивале имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

Ульяновская поэтесса Л.С.Ануфриева прочитала для всех присутствующих лекцию «Пушкин и кино», сопровождая рассказ стихами собственного сочинения.

Помимо чтения Пушкина и лекций ,также для детей была подготовлена интерактивная познавательная программа  по  сказкам А.С.Пушкина «Там на неведомых дорожках», кроссворды и раскраски.

Это была еще одна возможность в веселой и доброжелательной обстановке встретиться с героями любимых сказок. Кого только не встретили юные участники праздника на этих неведомых дорожках: и кота учёного, и  прекрасную царевну - Лебедь, и гордого Гвидона, и бойкого Балду, и Золотую рыбку. 

Завершился ещё один день фестиваля небольшим концертом. В праздничном концерте приняли участие вокальный ансамбль «Сударушка» - художественный руководитель П.Л.Коровицин.

Также к сегодняшнему празднику педагог подростково-молодежного клуба «Грация» Антон Дударь подготовил для жителей и гостей города новые музыкальные  номера. Он исполнил песни «Лебединая верность» и «Благодарю тебя».  

Ведущая поблагодарила всех участников фестиваля. Поздравила  с праздником всех почитателей таланта А.С.Пушкина и  пожелала всем всего самого доброго и  светлого!