Великая Победа великого народа!

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

Май. Пробуждение земли, цветение в природе, яркое весеннее солнце вселяет надежды на будущее. Именно, в эти майские дни многие люди планеты живут в преддверии самого светлого праздника – праздника Победы!  9 мая – поистине всенародный праздник, всегда торжественный  и волнующий.

В этот день мы отдаём дань уважения героизму и самоотверженности защитников Отечества. Великая Победа остаётся для нас по-настоящему великим и жизнеутверждающим праздником, символом мужества, величия и силы духа нашего народа, бессмертного подвига воинов и тружеников тыла. Они выполнили свой долг до конца: воевали, трудились, делали всё, чтобы мы достойно жили, украшали землю, растили детей.

6 мая в библиотеке состоялась праздничная  программа «Великая Победа великого народа!». Среди читателей библиотеки много людей старшего поколения: ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и тех, кто   в грозные годы войны  был еще ребёнком. Они с радостью пришли в библиотеку на праздник, чтобы пообщаться,  вспомнить военные годы, получить эмоциональную зарядку.

На празднике присутствовало 46 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, А.В. Рудченко, А.А. Землякова, А.А. Ершова,  Н.К. Ядыгарова,   А.С. Крючков, С.Н. Красильников. Приглашённые просмотрели хронологические видеоролики о войне 1941-1945 гг. и электронную презентацию «Лица Победы». Не один праздник в библиотеке не обходится без нашего уважаемого депутата.

От имени депутата Ульяновской городской Думы по 21 округу Абдуллова Р.А. с Днём  Победы всех поздравила  Т.П. Неклюдова. Огромное спасибо депутату Ульяновской Городской Думы по 21 избирательному округу Рашиду Акрамовичу Абдуллову,  за оказанную помощь в организации чаепития. В праздничном концерте прозвучали песни военных лет, рождённые в окопах и землянках, которые сопровождали солдат с первых дней войны и до победного её окончания. Это песни, которым подпевает вся страна. 

Концерт открыли самые юные участники Макарова Вика и Хамидуллина Эльза. По старой доброй традиции ветеранов поздравили учащиеся МБОУ СШ №61, МБОУ СШ №85, воспитанники ДШИ №6.

В праздничном концерте приняли участие вокальный ансамбль «Сударушка» - художественный руководитель П.Л. Коровицин. 

Праздник прошёл в теплой  домашней обстановке. За чашкой чая, собравшиеся делились своими воспоминаниями, пели песни военной поры  под баян. 

Для гостей был показан фильм «Женщинам отгремевшей войны посвящается…», созданный сотрудниками библиотеки  с использованием архивного материала ветеранов: фотографий, рисунков военного и настоящего времени. Многие из гостей узнали себя и своих подруг в этом фильме. Показ видеоролика сопровождался звучанием вальса в исполнении  С. Ротару и гости библиотеки закружились в танце.

Праздник удался на славу. Лица наших дорогих ветеранов излучали добрые улыбки. Сотрудники библиотеки поздравили всех собравшихся с наступающим праздником, пожелали всем мира, добра, здоровья и счастья, неугасающей бодрости духа и весеннего настроения.  Благодарные гости разошлись лишь под вечер...