Читаем русскую классику

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

25 марта сотрудники библиотеки приняли участие во II Межрегиональной акции «Читаем русскую классику», инициированной Волгоградской областной детской библиотекой. Участие в акции стало одним из ключевых мероприятий ежегодной Недели детской и юношеской книги.

 

В Год кино мы предложили  почитать детям русскую классику, шагнувшую с книжных страниц на киноленты.  Мы не ставили цели заменить чтение книги просмотром фильма. Но учли тот факт, что кино может стать фактором, стимулирующим прочтение книги и наоборот.

В акции приняли участие 48 человек  - учащиеся младших классов МБОУ СШ №61 и школы-интерната №91. Ребята познакомились с творчеством нашего великого земляка Н.М.Карамзина, прочитали отрывки из его сказок.

Затем учащимся был прочитан рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово». В ходе обсуждения прочитанного рассказа, дети вместе с библиотекарем сделали вывод, что в жизни каждый человек  сам выбирает свой путь и каким он будет, зависит только от него .И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера, и чтобы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком.

После обсуждения рассказа дети посмотрели мультипликационный фильм «Честное слово».