И будет имя его жить в России вечно

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

9 марта в рамках программы «22 урока с Н.М. Карамзиным» для учащихся 3 класса МБОУ СШ №45 прошла виртуальная экскурсия по Карамзинским местам. 

 

С помощью мультимедийного оборудования учащиеся смогли побывать в разных уголках нашего города и области. Началась экскурсия с села Знаменское  (ныне Майнского района), где находилось поместье Михаила Егоровича Карамзина, отца будущего историографа. Ребёнком и подростком Н.М. Карамзин подолгу жил здесь и потом не раз возвращался «под ветви сих зелёных ив», если не воочию, то мысленно. «Здесь меня ничто не стесняет; я всегда сам себе господин, я могу делать всё, что хочу; могу забываться в мечтах, курить мою трубку, хранить молчание целыми часами, читать или марать бумаги…» – писал Карамзин в 1794 году.

Затем учащиеся побывали в Карамзинском сквере, где познакомились с историей памятника Н.М. Карамзину. Оттуда они отправились в здание бывшего Дворянского собрания, где посетили музейную экспозицию «Карамзинская общественная библиотека».

Особый интерес у ребят вызвал видеосюжет об областной  психиатрической больнице, которая до недавнего времени носила имя Н.М.Карамзина. Они познакомились с историей лечебницы и узнали, что она была построена на деньги, которые завещал младший сын Н.М.Карамзина – Владимир.

Завершилась экскурсия в аэропорту Ульяновск – Центральный, который с 2011 года носит имя Н.М.Карамзина.

После экскурсии учащиеся ознакомились с выставкой редких книг «Книги минувших столетий», на которой центральное место занимает прижизненное издание «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.