Основатель Карамзинской больницы

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

28 января в рамках реализации проекта «С именем великого земляка» в библиотеке прошел обучающий семинар по подготовке экскурсоводов для проведения социально-туристических походов по карамзинским местам Ульяновской области.  

 

Один из туристических маршрутов предполагает посещение больницы, которая до недавнего времени носила имя Н.М.Карамзина, так как была построена на средства Карамзиных. Мероприятие было посвящено основателю Карамзинской больницы – врачу Василию Александровичу Копосову,  165 лет  со дня рождения которого исполняется в этом году.

С интересным сообщением перед собравшимися выступил ульяновский краевед, специалист ульяновского областного архива Антон Юрьевич Шабалкин. Используя богатый архивный материал и электронную презентацию, он познакомил присутствующих с историей карамзинской больницы. При этом особенно подробно был представлен образ главврача и основателя больницы, замечательного человека Василия Копосова. Опытный врач, досконально изучавший передовой европейский опыт, открыл новую эру в симбирской психиатрии. Больные директора колонии между собой называли «богом». Он же не только заботился об их здоровье, но и наполнял жизнь колонистов особым содержанием и смыслом. В год столетия Пушкина там состоялся первый литературный вечер. А потом уж не пропускалась ни одна знаменательная литературная годовщина. Копосов сам создавал очерки, по которым больные и служащие знакомились с российской историей и литературой от Ломоносова до Чехова. Был в колонии даже свой театр и струнный оркестр, в котором, кстати, сам Копосов долгое время играл на мандолине.

Свой рассказ Антон Юрьевич сопровождал демонстрацией подлинных архивных документов и фотографий.