Экскурсия по Карамзинским местам

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

11 декабря в рамках регионального проекта "Землякам о земляках" состоялась первая экскурсия по памятным местам, связанным с жизнью и творчеством историографа, журналиста и общественного деятеля Николая Михайловича Карамзина.

Экскурсия началась с посещения  библиотеки, где  был проведен обзор  музейной экспозиции редких книг XIX – начала  XX веков  «Книги минувших столетий».  Особый интерес у экскурсантов вызвали книги, занимающие почетное место в экспозиции  - это прижизненное издание Н.М. Карамзина «История государства российского».

Из библиотеки экскурсанты отправились в Карамзинский сквер, где  научный сотрудник ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Татьяна Александровна Пономарева познакомила всех присутствующих с историей памятника Н.М. Карамзину,  сооруженном в 1845 году по  инициативе симбирского дворянства. Подробно было рассказано об истории создания монумента профессором Академии художеств Самуилом Гальбергом и его учениками, о композиции памятника   и истории его открытия. Экскурсанты узнали, что сквер им. Н.М. Карамзина разбит в 1866 году, что это единственное место в городе, где сохранились насаждения 60-80 годов XIX века.  Было отмечено, что   в декабре 1995 г. Карамзинский сквер был объявлен памятником природы г. Ульяновска.

Следующей точкой экскурсии стал памятник букве "Ё", установленный в честь 205-летия применения буквы. Экскурсовод Тамара Борисовна Янукович, сотрудник библиотеки №1, рассказала об истории появления буквы «ё» в нашем алфавите и о причастности к ее появлению в печати Н.М. Карамзина.  Также присутствующие узнали об истории создания самого памятника.

Завершилась экскурсия во Дворце книги. Здесь экскурсанты увидели, как выглядело здание Дворянского собрания в Симбирске и посетили мемориальную экспозицию "Карамзинская общественная библиотека", экскурсию по которой провела главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей Ксения Александровна Грачева.