Великий сын земли Симбирской

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В рамках недели Отечественной истории с 8 по 11 декабря 2015 года в библиотеке прошел цикл мероприятий, посвящённых жизни и творчеству великого  историографа, нашего земляка Н.М. Карамзина.

Имя Н.М. Карамзина известно каждому россиянину. Но особо дорого оно нам, ульяновцам. Карамзин принадлежит всей России, но нам, симбирянам, принадлежит преимущественно. Здесь он родился, здесь получил начальное воспитание и обогатился впечатлениями детства и юношества.  Учащиеся  МБОУ СШ № 61  подробно познакомились с историей рода Карамзиных, узнали интересные факты из биографии  великого историка, о  годах учёбы  будущего историка   в    дворянском Московском пансионе, о петербургском периоде жизни, о путешествиях по Европе и главном труде его жизни «Истории государства Российского». Ребята посмотрели видеоролики  о памятных местах, связанных с именем нашего знаменитого земляка, активно участвовали в интерактивной игре «С именем великого земляка», в которой были предложены вопросы, связанные с жизнью и творчеством писателя.

Самые маленькие читатели узнали об истории создания сказок Н.М. Карамзина, а также сами вслух зачитывали отрывки из сказок, «прикоснувшись» к судьбам героев. К мероприятию были подготовлены красочные презентации, которые сопровождали чтение текста сказок. Дети активно изучали сказки Н.М. Карамзина с помощью иллюстраций, нарисованных юными читателями библиотеки. «Прекрасная царевна и счастливый Карла», «Илья Муромец», «Дремучий лес» - с этими и другими сказками классика гости увлечённо играли, соотнося предложенные фрагменты авторского текста с рисунками своих ровесников.                           Большой интерес у всех присутствующих вызвала  выставка «Книги минувших столетий», на которой представлены прижизненное издание «Истории государства Российского» и редкие издания XIX – начала XX веков.

Все мероприятия были рассчитаны  на широкий круг пользователей, направлены на  развитие интереса к истории своей Родины, чтению, российским традициям доброты и благородства.