Мир архитектуры

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

В очередной раз 3 сентября 2015 года в Нескучном сквере (сквер имени Николая Михайловича Карамзина) для ульяновцев и гостей города была развернута книжно-иллюстративная выставка по искусству «Секреты зодчества», организованная  отделом – специализированной библиотекой №1 «Мир искусств».

В архитектурном наследии города Ульяновска на сегодняшний день находиться более 176 архитектурно-исторических памятников. Архитектура Симбирска-Ульяновска не настолько богата как архитектура Москвы и Санкт Петербурга, но несмотря на это, гуляя по улицам города, можно видеть самые настоящие архитектурные памятники. Если взглянуть в архитектурное прошлое Симбирска, то можно будет увидеть красивые величественные церкви и даже соборы, а также дома из бревенчатого сруба. Симбирск всегда славился мастерами, занимающимися резьбой по дереву.

На выставке все желающие смогли познакомиться с выдающимися памятниками архитектуры Симбирска конца XIX века, узнать много интересных фактов из истории культового зодчества, жилищно-градового строительства, расположения соборов XIX века, ознакомились с планами старых улиц города.

Также посетители Нескучного сквера проверили свои знания по краеведению, приняв участие в интерактивной викторине «Знатоки родного края» и настольной игре «Архитектурные образы Симбирска-Ульяновска». Ценители прекрасного с удовольствием брали буклеты по искусству «Прекрасное пробуждает добро» и краеведению «Симбирск – Родина великих людей, Родина талантов!» и визитки, предлагаемые сотрудниками библиотеки.

Участниками часа искусства «Мир архитектуры» в сквере им. Карамзина стали 25 человек.