История Карамзинского сквера

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

5 августа 2015 года в 16.00 в Нескучном сквере в рамках летнего проекта «Искусствотека» для жителей города Ульяновска и всех ценителей прекрасного прошла лекция по искусству «История Карамзинского сквера», которую для всех желающих провела научный сотрудник ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Татьяна Александровна Пономарева.

 

Участники совершили увлекательное путешествие по Карамзинскому скверу и узнали, что сквер им. Н.М. Карамзина разбит в 1866 году, что это единственное место в городе, где сохранились насаждения 60-80 годов XIX века, и о прекрасном памятнике Н.М. Карамзину – творении профессора Академии художеств С.И. Гальберга и его учеников, - сооруженном в 1845 году по инициативе симбирского дворянства на средства, собранные по Всероссийской подписке.

Специализированная библиотека №1 «Мир искусств» представила книжно-иллюстративную выставку «Колумб российской истории» (Н.М. Карамзин). Библиотекари приглашали всех посетить специализированную библиотеку №1 «Мир искусств» в Дальнем Засвияжье и познакомиться с прижизненным изданием «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина, а также раздавали горожанам информационные буклеты «Наследие Н.М. Карамзина потомкам» и закладки. В них представлена познавательная информация о Н.М. Карамзине - выдающимся литераторе, издателе, историографе, общественном деятеле, журналисте, авторе фундаментального двенадцатитомного труда «История Государства Российского».

Для гостей сквера были организованы книжная выставка «Гармония фантазии и красоты» (прикладное искусство) и выставка вышитых картин «Вышивая чудеса», а также мастер-класс «Секреты рукоделия», где участники смогли научиться вышивать крестиком. Все желающие приняли активное участие в играх-викторинах «С именем великого земляка» и  «Знатоки-искусства». Правильно ответившие на вопрос получили на память магнит с изображением историографа Н.М. Карамзина и видами старого Симбирска.

Все присутствующие остались довольны встречей с искусством и получили заряд положительных эмоций и впечатлений. Посетители сквера поблагодарили организаторов за новизну, оригинальность и необычность проекта «Искусствотека» и за содержательные и интересно построенные искусствоведческую лекцию и выразили благодарность научному сотруднику ОГБУК «Ульяновский областной художественный музей» Татьяне Александровне Пономаревой.