Певец Симбирского края

Автор: БИБЛИОТЕКА №1 «МИР ИСКУССТВ» вкл. .

13 мая 2015 года в рамках проекта года «12 симбирских литературных апостолов» прошёл краеведческий час, на котором учащиеся 7 класса МБОУ СОШ № 45 познакомились с жизнью и творчеством русского поэта, фольклориста, этнографа и переводчика Д.Н.Садовникова.

Уроженец Симбирска Дмитрий Николаевич оставил «довольно заметный след в нашей... литературе» и свою известность получил, прежде всего «как талантливый поэт и неутомимый собиратель материалов народного творчества».

Особое место в его творчестве занимала Волга, родные места. Он находил простые душевные слова о реке. Волжские пейзажи у Дмитрия Николаевича полны красок и света. Стих красив и звучен. В этом дети могли убедиться, послушав прекрасные стихи поэта о Волге.

Из поэтического творчества Садовникова ведущей Т.Б.Янукович было уделено внимание циклу стихотворений о вольном человеке, защитнике бедняков, донском атамане-бунтаре Степане Разине. Школьникам представилась возможность послушать русскую народную песню на стихи поэта «По посаду городскому» в исполнении Ивана Суржикова и посмотреть фрагмент клипа, снятого на песню «Из-за острова на стрежень».

Также учащиеся познакомились и с удовольствием разгадывали загадки из самого полного и лучшего сборника «Загадки русского народа», составленного Дмитрием Садовниковым во время историко–этнографических путешествий по Поволжью.

В заключение школьники сделали вывод, что литературное наследие Д.Н. Садовникова учит патриотизму, любви к своей родине и своему народу.